Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Престольный праздник Скита нашей обители

26 августа Русская Православная Церковь празднует память святителя Тихона Задонского, великого угодника и чудотворца Земли Русской, его преставление и второе обретение мощей.

В скиту Алексеевского женского монастыря, расположенном в живописном месте московского парка культуры и отдыха "Сокольники", ежегодно в этот день свершается особое торжество. Вот и в этом году в деревянном храме с главным престолом в честь святителя Тихона прошло праздничное богослужение. Духовенство монастыря, сестры обители во главе с игуменией Ксенией (Чернега) и множеством прихожан молились на вечернем и утреннем богослужениях. По чину престольного праздника в самый день праздника прошёл Крестный ход по всей оживленной и многолюдной территории монастырского скита.

Проповедь о житии российского Златоуста (так при жизни называли святителя Тихона современники) и его огромном влиянии на духовность русского человека произнёс духовник и старший священник Алексеевского монастыря - протоиерей Артемий Владимиров. Батюшка обратился со словами поздравления с днём иноческого пострига к Матушке, явившемся столь значимым в её жизни и судьбе нашей общины.

В завершение праздника всем присутствующим на Божественной литургии было предложено угощение на открытом воздухе.

Хочется надеяться, что соборная молитва, общая трапеза и дружественное общение поспособствуют укреплению приходской жизни храма.

Многих людей притягивает к себе храмовая икона святителя Тихона с житием и частицей его нетленных мощей, обладающая целебной силой. Верующие притекают к этой иконе, получают избавление от душевных и телесных болезней.

Двери храма в честь свт.Тихона Задонского всегда открыты для всякой души, ожидающей от Господа милостей и заступничества Задонского чудотворца.