Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Духовная беседа протоиерея Артемия Владимирова с сестрами нашей обители

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября, состоялась духовная беседа духовника Алексеевского монастыря протоиерея Артемия Владимирова с сестрами нашей обители. Батюшка говорил о Кресте Господнем, приводя в пример множество подвижников, усвоивших плоды Крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа. Предлагаем вашему вниманию некоторые духовные размышления о. Артемия.

Крест, по словам Батюшки, - это средоточие веры. Надо жить так, чтобы Крест пребывал в нашем сердце. Сроднение со Крестом это плод нашей веры и длительных трудов.

Крест, изнутри поддерживающий человека, являет собою цель земного подвига, когда тягость становится в радость, когда скорбь и труд претворяются в лёгкость и  духовную сладость. Очевидно, что Бог не дает человеку больше, чем ему потребно для спасения. Умение спокойно и благодушно, с верою принимать все трудности земного бытия – это верный путь ко спасению.

Думается, что перепады душевных настроений, нестроений, какой-то мятеж, волнение сердечное, когда душа придавлена, обуреваема – знак того, что Крест ещё не утвердился в человеческой душе. Оптинские старцы советуют почаще обращаться к Страстным Евангелиям, указывая, что устремленность ума к Распятию, обстоятельствам восшествия Господа на Крест очень плодоносны в просвещении, умирении ума и сердца, несут особую благодать, которая низводит тишину в наши души. В связи с этим мы не должны привыкать к символам нашего спасения, но взращивать в себе спасительный страх Божий, не становиться равнодушными, не скользить холодным взором мимо известных священных изображений. Основа всем благодатным проявлениям – Крест, которого не нужно бояться, не нужно избегать, но подобает радостно лобызать, потому что он низводит в наши души силу Воскресшего Христа.

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко,
и святое воскресение Твое славим

Беседу записала сестра Людмила, насельница Алексеевского монастыря