В Москву доставлены мощи святого великомученика Димитрия Солунского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву из Греции доставлена великая святыня  - десница святого великомученика Димитрия Солунского.

Святой великомученик Димитрий Солунский - один из наиболее почитаемых на Руси святых. Известно множество случаев его благодатной помощи в различных нуждах и обстояниях. Множество болящих получило исцеление от его мироточивых мощей. Особенно он почитается как покровитель воинства и защитник нашего Отечества. Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия. Более того, в старинных русских былинах великомученик Димитрий изображается русским по происхождению - так сливался этот образ с душой русского народа.

Предстательством святого великомученика Димитрия Солунского и молитвенным ходатайством преподобного чудотворца Сергия Радонежского русскими воинами была одержана важнейшая в истории нашего Отечества победа над иноверной татаро-монгольской ордой.

Святыня будет находиться в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре (г. Москва, Крестьянская пл., 10) с 5 по 20 февраля 2015 года.

Адрес обители: Москва, Крестьянская площадь, 10.