Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в нашей обители

"Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою" - величает святая Церковь Пречистую Богородицу в праздник Благовещения.

А тропарь возвещает нам о содержании и глубоком значении Праздника: "Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать
благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою".

В этом году Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы пришелся на Великий Вторник. И совсем скоро мы будем предстоять Кресту  Господню на Голгофе, где совершилось то величайшее Таинство нашего спасения, о котором благовествует ныне Пречистой Деве Архангел Гавриил.

Во время посещения нашей обители в день престольного праздника, прп.Алексия Божия Человека, архиепископ Феогност благословил двух насельниц обители нести алтарное послушание. Сегодня эти сестры впервые  появились на солее храма с вожжеными свечами, что приятно удивило и порадовало наших прихожан. 
 
После Божественной Литургии,  Матушка Игумения и Духовник обители в окружении насельниц обители и богомольцев, вышли на паперть храма , где  выпустили на волю белых голубей.  Этот старинный русский обычай традиционно приносит много радости приходской детворе, да и взрослым.
 
В завершение Праздника состоялся Крестный ход вокруг монастыря.


Фотографии