Слово архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста за Божественной Литургией на праздник Всех Святых

7 июня 2015 года наша обитель отметила престольный праздник храма Всех Святых. Раннюю Божественную литургию возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. По окончании богослужения Владыка произнес проповедь.

Владыка поздравил присутствующих с праздником и обратил их внимание на то, сколь близки к нам Господь и Его святые угодники. «Святость – это не что-то далекое, это родное и близкое, ибо мы живем святыми,» - отметил архиепископ Феогност. – «Мир стоит, пока теплится молитва; молитва – единственный способ борьбы за мир. Мы чувствуем, что уста наши осквернены и потому часто не имеем дерзновения напрямую обращаться к Богу, а потому смиренно просим ходатайства святых». Владыка передал настоятельнице, сестрам, духовенству и прихожанам обители благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

(MP3 файл. Размер 3.5 Mb)