Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Поздравляем с праздником Сретения Господня!

15 февраля – двунадесятый праздник Сретения Господня. В этот день – сороковой по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица и праведный Иосиф Обручник принесли Богомладенца Христа в храм, чтобы по обычаю представить Дитя пред Богом. Здесь их встретили праведные Симеон Богоприимец и Анна Пророчица, которым Духом Святым было открыто, что младенец Иисус есть Бог, пришедший во плоти спасти мир. «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое...» - эти слова по вдохновению Свыше излились из уст старца Симеона, провозвестив встречу Ветхого и Нового Заветов.

В проповеди на богослужении духовник обители протоиерей Артемий Владимиров рассказал о событии праздника, который прославляет одновременно и Господа, и Его Пречистую Матерь, принесшую Богомладенца в храм, и обратил внимание на слова праведного Симеона: «яко видеста очи мои спасение Твое». Слово «спасение» означает ни что иное, как встречу со Спасителем, более того, общение с Ним во Святом Духе, которое совершается в лоне Православной Церкви. И мы призваны к этому общению через молитву и участие в богослужении, через причащение Святых Христовых Таин.

В нашей обители состоялись праздничные богослужения: всенощная, ранняя и поздняя Божественные Литургии. На службах молились матушка игумения с сестрами обители, а также множество прихожан и гостей монастыря. После всенощной богомольцам было предложено чаепитие в трапезной и духовная беседа с духовником обители протоиереем Артемием Владимировым.