Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Малые именины Игумении Ксении

6 июня, в день прославления святой блаженной Ксении Петербургской, для нашей обители двойной праздник. Сегодня день малых именин настоятельницы монастыря игумении Ксении.

На праздничной литургии молились матушка игумения с сестрами, прихожане, гости обители. Праздничную литургию совершил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров. О. Артемию сослужили протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма свт. Николая Японского и иерей Димитрий Ворса, настоятель прихода храма св.свщмч. Владимира (Хираско) в городе Минске Минской епархии Белорусского экзархата; а также иерей Александр Волохань, настоятель прихода святой преподобной княгини Анны Новгородской, город Тронхейм, Норвегия.

В своей проповеди духовник обители, напомнив заповеди блаженств, говорил о подвиге святой блаженной Ксении Петербургской, умевшей осознать свою слабость и немощь, нищету и полноту зависимости от Господа, и, как малое дитя, смирившейся пред Богом ради Царствия Небесного. Неслучайно в каноне утрени говорится о подражании блаженной “евангельским детям”.

По окончании проповеди о. Артемий с сослужащими клириками поздравили матушку игумению с днем малых именин.

По окончании службы состоялась праздничная трапеза с Чином о Панагии, в которой приняли участие игумения, сестры, духовник обители о. Артемий Владимиров, о. Александр Волохань, прихожане монастыря.

Матушка Ксения поделилась с присутствующими радостной новостью – в наш храм Всех Святых возвращается образ прп. Алексия, человека Божия, написанный сестрами Алексеевского монастыря. Сейчас икона находится в храме Воскресения Христова в Сокольниках, и в соответствии с резолюцей Святейшего Патриарха от 25 мая с.г., будет перенесена в нашу обитель. Также матушка напомнила, что сегодня мы отмечаем день рождения царицы-мученицы Александры Федоровны и великого русского поэта А. С. Пушкина.

Несмотря на пасмурную погоду, тепло и радостно было в монастырском храме в это утро, -ощущалось невидимое присутствие блаженной, которая была прославлена во святых в этот день.

ФОТОГРАФИИ