Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

27 ноября Православная церковь празднует память апостола Филиппа

27 ноября Православная церковь празднует память апостола Филиппа. Один из двенадцати апостолов, Филипп был человек ученый. Как знаток Священного Писания, основываясь на ветхозаветных пророчествах, ожидал прихода Мессии. По призыву Спасителя пошел за Ним. Апостол Филипп неоднократно упоминается в Святом Евангелии – он привел ко Спасителю будущего апостола Нафанаила (Ин.1:46), эллинов, желавших видеть Иисуса Христа (Ин. 12: 21-22); его Господь спрашивал о покупке хлеба, чтобы накормить пять тысяч человек (Ин.: 6:7); именно апостол Филипп попросил: «Господи, покажи нам Отца, и довлеет нам» (Ин.14:8). Проповедь апостола Филиппа после Вознесения Господа сопровождалась многими чудесами, исцелениями, по его молитвам воскресали умершие. Проповедуя Слово Божие в городе Иераполь Фригийский вместе с апостолом Варфоломеем, был распят и умер, моля Спасителя о распявших его язычниках.

В третье воскресенье ноября отмечается по всему миру день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В нашей обители были отслужен молебен о здравии всех участников дорожного движения, а также лития в память погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Святейший Патриарх призвал всех участников дорожного движения «задуматься о нашей личной ответственности за свою жизнь и жизнь ближних». «Пренебрегая правилами дорожного движения, - отметил Святейший Владыка, - мы подвергаем смертельной опасности себя и ближних. А это значит, совершаем грех и нарушаем нравственный закон, который гласит: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31)… Будем помнить всегда, что жизнь – бесценный дар Творца, и грех относиться к нему пренебрежительно».

Традиционно в нашей обители были отслужены две Божественные литургии. Матушка игумения с сестрами молились за поздним богослужением, которое возглавил протоиерей Артемий Владимиров. Причастие совершалось из двух Чаш.

В своей проповеди духовник обители говорил о том, что все наши нужды заключаются в двух заповедях - о Любви к Богу и любви к ближнему. Пример любви к ближнему мы видим в притче о милосердном самарянине. «Каждому из нас дано и должно проявить сочувствие и милосердие… непосредственное чувство сострадания, жалости, участливости… Сострадательное, подвижное на добро… сердце Бог… делает способным проникаться Божественной благодатью… А Божественная благодать влечет нас ко всецелой любви, преданности и устремленности к Создателю…». Спасительное устроение души, как сказал батюшка, заключается в молитве к Богу и любви к людям.

Чин о панагии на воскресной сестринской трапезе служил клирик обители протоиерей Евгений Каньшин.

Вечером матушка с сестрами посмотрели документальный фильм «Патриарх», посвященный 70-летнему юбилею Святейшего Патриарха Кирилла.