Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Богослужение в Скиту 11 декабря

В воскресный день 11 декабря Православная Церковь празднует память священномученика Серафима (Чичагова).

Митрополит Серафим (1856-1937), в миру Леонид Михайлович Чичагов, начал свой жизненный путь службой в Преображенском полку, в 1891 году вышел в отставку в чине полковника и, неожиданно для близких, принял священный сан. Через несколько лет, овдовев, был пострижен в монашество с именем Серафим. Составил «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря».

Многие годы пастырских трудов, участие в поместном соборе 1917-1918 гг.; аресты, ссылка в Архангельскую область. В вину владыке власти вменяли и его участие в прославлении преподобного Серафима Саровского.

11 декабря 1937 года тяжело больной 80-летний владыка Серафим (Чигачов) по приговору «тройки» НКВД был расстрелян на Бутовском полигоне.

Матушка игумения с сестрами в этот воскресный день молились в скитском храме обители. Божественную литургию совершил старший священник скита протоиерей Александр Симаков. Как и всегда, среди причастников в храме свт. Тихона Задонского было много детей.

В проповеди отец Александр обратился к евангельскому чтению дня и, напомнив нам о ветхозаветной заповеди посвящать седьмой день Богу, призвал в этот день творить дела любви, оказывая бескорыстную помощь ближнему, с тем, чтобы приобрести Царство Небесное.

В сестринской трапезе по окончании богослужения приняли участие батюшка Александр, сотрудники и прихожане скитского храма.

Затем игумения Ксения посетила воскресную школу, где пообщалась с маленькими учениками и преподавателями школы.

Матушка также осмотрела иконостас скитского храма и обсудила ход реставрационных работ с мастером, проводящим реставрацию, и иконописцами. В обсуждении принял участие и протоиерей Александр Симаков. С самого начала реставрации Матушка Ксения не оставляет без внимания этот процесс, принимая самое живое участие в благоукрашении скитского храма Алексеевской обители.