Неделя святых праотец. Память святителя Спиридона Тримифунтского

В предпоследний перед Рождеством воскресный день Православная церковь чествует память святых Праотец – прародителей Господа нашего Иисуса Христа по крови, и всех ветхозаветных праведников, живших верой в грядущего Мессию. В этот день мы вступаем в подготовительный период к празднованию Рождества Христова.

Также 25 декабря празднуется память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. В праведности и святости прожил угодник Божий свою земную жизнь, поражающую удивительной простотой и безграничной любовью к людям. Получил от Господа дар чудотворений – по его молитве воскресали мертвые, выздоравливали неизлечимо больные, укрощались стихии. Он изгонял бесов и сокрушал идолов. И сегодня святитель остается нашим предстателем пред лицем Божиим, и нет конца историям о чудесной помощи угодника Божия, святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

В этот воскресный день в монастырском храме Всех Святых были отслужены две Божественные литургии. Сестры обители молились на раннем богослужении. Службу возглавил протоиерей Евгений Каньшин, ему сослужил также клирик нашего монастыря иерей Артемий Сахаров.

На обеих службах храм был полон, причастие совершалось из двух Чаш.

В проповеди по окончании ранней Божественной литургии протоиерей Евгений говорил о святых Праотцах, веровавших в Бога, с упованием ожидавших прихода Мессии. «Сила, укреплявшая Израиль для встречи Мессии, это сила веры. И мы, глядя на страницы Священного Писания Ветхого Завета… можем видеть, что жив народ, тогда, когда жива в нем вера... И мы с вами будем учиться именно этому внутреннему состоянию души человека – вере, упованию на Господа и исповеданию истинного Бога».

На I Вселенском Соборе, состязаясь с греческим философом, защищавшим арианскую ересь, епископ Тримифунтский Спиридон,
пастух и пастырь словесных овец, сказал «Слушай, философ, что я буду говорить тебе:
мы веруем, что Всемогущий Бог из ничего создал Своим Словом и Духом небо, землю, человека и весь видимый и невидимый
мир. Слово это есть Сын Божий, Который сошел ради наших грехов на землю, родился от Девы, жил с людьми, пострадал,
умер для нашего спасения и затем воскрес, искупив Своими страданиями первородный грех, и совоскресил с Собою
человеческий род. Мы веруем, что Он Единосущен и Равночестен со Отцем, и веруем этому без всяких лукавых измышлений,
ибо тайну эту постигнуть человеческим разумом невозможно».