Участие школьников в Общероссийской Олимпиаде по Основам православной культуры в 2016-2017 учебном году

В начале ноября 2016 года ученики с 4-го по 10 класс нашей школы приняли участие в Школьном туре Общероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Основная тема Олимпиады каждого учебного года связана с юбилейными датами календарного года, которым учебный год кончается.

В текущем 2016-2017 учебном году основная тема Олимпиады: «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений», она приурочена к 100-летию Поместного Собора Русской Церкви, восстановившего Патриаршество. Собор проходил в 1917/1918 годах, что дает особое основание для посвящения нынешнего учебного года памяти этого исторического события, его участников и современников. Большая часть участников Собора прославлена в лике новомучеников и исповедников. Это люди, воспитанные в Синодальный период; их жизнь, культурные, интеллектуальные ценности и мировоззрение заслуживают изучения. С темой связаны значимые юбилеи 2017 года: ● крушение Российской Империи (февральский и октябрьский перевороты (1917 год); ● восстановление Патриаршества в Русской Церкви (1917 г.).

Кроме основной – исторической темы, задания Олимпиады каждого составляются также с учетом географической темы. Такая тема позволяет ближе познакомиться с историей, выдающимися людьми, памятниками православной культуры определенного региона. Географическая тема нынешнего 2016-2017 учебного года «Русское Присутствие на Святой Земле». Тема приурочена к юбилеям 2017 года: ● 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период; ● 170-летие основания Русской миссии в Иерусалиме (1847 г.)

Задания Школьного тура Олимпиады были выполнены учащимися на уроках по Основам православной веры.

Результаты выполнения заданий школьного тура

Диплом 3 степени: Игнатов Михаил (10 класс), Канивец Александр (6 класс);

Диплом 2 степени: Голикова Анастасия (5 класс), Климачева Вера (5 класс), Потёмкина Светлана (5 класс), Локтионов Сергей (6 класс), Савосина Виктория (6 класс), Ежова Дарья (6 класс), Макеева Василиса (6 класс), Савосин Михаил (7 класс), Чичкова Дарья (8 класс), Савельев Юрий (8 класс), Лалаянц Таисия (9 класс), Кондратьева Аксинья (10 класс).

Диплом 1 степени: Осадчий Савелий (4 класс), Морозов Илья (5 класс), Буйнов Иван (5 класс), Локтионов Евгений (8 класс), Морозова Евфросиния (8 класс), Старцев Михаил (10 класс).

После завершения школьного тура началась активная подготовка к участию в муниципальном туре Олимпиады: наши школьники читали дополнительную литературу; выполняли тренировочные задания; смотрели видеофильмы о Поместном соборе Русской Православной Церкви 1917-1918 годов, Святейшем Патриархе Тихоне, новомучениках и исповедниках Российских; участвовали в интегрированных уроках по истории, церковнославянскому языку и основам православной веры, которые проводили педагоги Александр Сергеевич Шемель, Алексей Константинович Садовничий и Ольга Михайловна Потаповская.

26 ноября команда учащихся Школы при Алексеевском монастыре приняла участие в Муниципальном туре Всероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры, который был организован Городским методически центром Департамента образования города Москвы и Центральным викариатством Московской городской епархии на базе Романовской школы (ГБОУ города Москвы № 1240).

По мнению всех участников, задания Муниципального тура Олимпиады были очень сложными. Но наши ребята не подвели и выступили успешно.

Результаты муниципального тура Общероссийской Олимпиады по основам православной культуры

Диплом 3 степени: Буйнов Иван (5 класс), Потёмкина Светлана (5 класс), Локтионов Евгений (8 класс), Лалаянц Таисия (9 класс), Старцев Михаил (10 класс).

Диплом 2 степени: Морозова Евфросиния (8 класс).

Диплом 1 степени: Осадчий Савелий (4 класс), Морозов Илья (5 класс).

Поздравляем наших дипломантов и начинаем подготовку к региональному туру Олимпиады!