Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Возвращение иконы преподобного Алексия, человека Божия

На праздник Всех Святых в 2016 году в нашу обитель вернулась икона святого покровителя Алексеевского монастыря – преподобного Алексия, человека Божия.  Этот образ был  написан сестрами обители в 19 веке и  находился в храме Всех Святых до закрытия монастыря. Затем икона была передана в храм Воскресения Христова в Сокольниках, откуда, по благословению Святейшего Патриарха,  образ вернулся в возрожденный Алексеевский ставропигиальный женский монастырь.

Сейчас, по завершении реставрации киота, в котором изначально находилась икона, образ преподобного Алексия, человека Божия помещен на колонну в правом приделе храма.

Радостно видеть этот старинный, теплый  образ святого покровителя нашей обители, вернувшийся домой, в родной храм: как будто  открылось окно в Горний мир, и мы стали свидетелями молитвы чудного угодника Божия, не оставляющего нашу обитель своим предстательством. 

Напоминаем, что в храме Всех Святых Алексеевского женского монастыря служится молебен с акафистом преподобному Алексию, человеку Божию. Богослужение совершается еженедельно по средам в 17 часов, кроме дней Великого поста.