Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

10 апреля вечернее богослужение в обители совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

10 апреля в Великий Понедельник вечернее богослужение в нашей обители совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Каждый день Страстной седмицы – великий и святой. Две тысячи лет назад в этот день Господь наш Иисус Христос  проповедовал в храме, призывая людей к очищению души, изменению жизни.  И сегодня, идя за  Спасителем, мы приходим в храм с тем, чтобы возвышенные слова богослужений Страстной седмицы помогли нам подготовиться к встрече главного праздника — Светлого Христова Воскресения. И отрадно, что уже не первый год  в один из дней, когда Православная Церковь с благоговением и любовью вспоминает события последних дней земной жизни Спасителя, богослужение в нашей обители совершает Предстоятель Русской Православной Церкви. 

Святейшего Патриарха Кирилла встречали настоятельница обители игумения Ксения, сестры, клирики Алексеевского монастыря, многочисленные прихожане и паломники. 

На богослужении присутствовал  и.о. главы Управы Красносельского района Центрального административного округа г. Москвы  А.В. Устоев. 

В благоговейной тишине торжественно и проникновенно звучал голос Святейшего Владыки, прочитавшего Трипеснец на повечерии  и  Евангелие на утрене Великого Вторника. 

Возвышенные песнопения Страстной седмицы исполнил хор Алексеевского монастыря. 

По окончании богослужения Матушка игумения приветствовала Его Святейшество, отметив в своем слове, что вспоминаемая в эти дни притча  о десяти девах во многом обращена к монашествующим. Также она отметила, что сегодняшний приезд Святейшего Патриарха послужит для насельниц обители  импульсом к подражанию мудрым девам, к исполнению  евангельских слов Спасителя: "бдите и молитеся, ибо не знаете дне и часа, когда Сын Человеческий придет". 

Игумения Ксения преподнесла Святейшему Владыке икону ветхозаветного царя Соломона, отметив, что "все мы, клир, сестры, прихожане,  молимся усердно, чтобы в эти непростые для нашей Церкви и страны дни Господь укрепил Вас, даровал Вам слово мудрости, дар рассуждения  для решения многоразличных вопросов в сфере церковно-государственных отношений и внутренней жизни Церкви". 

Предстоятель Русской Церкви передал в дар обители икону Иисуса Христа, заточенного в темнице, и обратился к собравшимся с  Первосвятительским словом. Святейший Владыка, напомнил нам, что вторник Страстной седмицы посвящен теме последнего Суда, которого не минует ни один из живущих. И  для нас есть только один достойный ответ, "...только одна возможность  войти в Божие Царство — это совершать добро во время нашей земной жизни",  ежедневно, с упованием на милость Господню,  искренне, от сердца  совершая  дела  милосердия и добра.