Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

9 мая в обители

9 мая -  день  Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.  В нынешнем году этот день стал самым холодным за всю послевоенную историю. Обильный снег, выпавший накануне, засыпал монастырские цветники и газоны, на которых уже распустились  яркие тюльпаны и нежные нарциссы.   Но, несмотря на холодную погоду, низкие тучи и дождь со снегом,  на сердце в этот великий  день было  светло и радостно. 

Теплая праздничная атмосфера ощущалась в этот день и в монастырском храме Всех Святых Алексеевской обители. За Божественной литургией молились сестры и прихожане монастыря. Некоторые из прихожан пришли в храм с фотографиями своих родных, готовясь после богослужения принять участие в акции «Бессмертный полк». Службу возглавил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров.

По завершении литургии  был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.   и заупокойная лития, на которой мы поминали усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших. 

Отец Артемий поздравил всех молившихся в этот день в храме с Днем Великой Победы, насельницы обители, присоединившись к поздравлению, раздавали прихожанам цветы и георгиевские ленточки. 

По  праздникам у сестер обители есть одна приятная обязанность — поздравлять насельниц богадельни. И в этот день сестры обошли подопечных монастыря, вручили цветы, спели «Катюшу». С радостью встречали бабушки поздравляющих. Одна из насельниц, попросила исполнить для нее песню «День Победы», другая со слезами  вспоминая о военном детстве, поделилась с сестрами, что всю жизнь этот праздник остается для нее не только днем великой радости, но и   днем  великой скорби. 

В память о Великой войне и Великой Победе в полдень зазвонили колокола в православных храмах, приводя на ум слова русского полководца Александра Васильевича Суворова -  «Молись Богу — от Него победа».