28 мая, Седьмая Неделя по Пасхе. Матушка игумения с сестрами молились в скиту.

28 мая, в Седьмую Неделю по Пасхе, Православная Церковь празднует  память святых отцов I Вселенского Собора.   В 325 году   по приглашению святого равноапостольного императора Константина в городе Никее собралось около 320 отцов:  епископов, пресвитеров, диаконов и монахов, представлявших Поместные  Церкви разных стран.  В числе участников собора  были святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, диакон  Афанасий, будущий святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский, преподобный Иаков, епископ Низибийский.

Собор осудил и отверг арианскую ересь, утвердил православный Символ веры, где было сформулировано  апостольское  учение о Божественном достоинстве   Господа Иисуса Христа, единосущии Сына Божия с Богом Отцом. На Соборе было принято решение относительно даты празднования Пасхи. Также были сформулированы 20 канонов (правил), касающихся разных вопросов церковной дисциплины.

Матушка игумения с сестрами в этот воскресный день молились  за Божественной литургией в  скитском храме Алексеевской обители.  Божественную литургию совершил старший священник скита прот. Александр  Симаков.

В проповеди батюшка,  напомнил, что грядущий праздник Святой Троицы, посвященный сошествию Святого Духа на апостолов, называют также днем Рождения Церкви.  «А церковь, -  отметил отец Александр, - прежде всего,  мыслится как собрание людей, которые приняли слово Христово, услышали Его Благую Весть и решили… преобразить себя по слову Христову. И Господь не только словесно окормляет Церковь и ограждает ее, но дает   величайшее Таинство – Евхаристию, дает нам Свое Тело и Свою Кровь, чтобы мы очищали свое сердце, принимали внутрь самого Христа, сохраняли истинное упование и истинную веру».

В сестринской трапезе по окончании богослужения приняли участие клирики обители прот. Александр Симаков и прот. Сергий Теплов,  сотрудники и прихожане храма святителя Тихона Задонского. Чин о Панагии отслужил прот. Александр Симаков.

В завершение этого воскресного дня, проведенного Матушкой и сестрами в монастырском скиту,  отец Александр провел с сестрами беседу, рассказав о  своей недавней паломнической поездке на Святую Гору Афон. В беседе принял участие прот. Сергий Теплов, который также поделился своими духовными переживаниями от поездок на Святую Гору.

В ближайшее время мы разместим на сайте материалы этой замечательной беседы.