Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

День памяти святой блаженной Ксении Петербургской

6 июня – день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. В этот день в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви она была причислена к лику святых.

Блаженная Ксения подвизалась в подвиге юродства около 45 лет. «Нищету Христову возлюбивши…, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприяла еси» (тропарь блаженной Ксении, глас 7). За  подвижническую жизнь, бесконечную любовь к ближним, терпение и смирение Господь наделил святую даром прозорливости и чудотворения. И сегодня,  спустя два столетия, не оскудевает поток чудес, обильно изливающихся на всех, кто  с верой и любовью обращается за помощью к этой дивной угоднице Божией.

Божественную литургию в день памяти блаженной Ксении отслужил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров. За богослужением молились Матушка игумения с сестрами, прихожане монастыря.

В этот летний день  настоятельница нашей обители игумения Ксения празднует малые именины.  По окончании службы от имени духовенства обители  Матушку поздравил прот. Артемий Владимиров.  Батюшка,  отметив, что  многотрудное игуменское послушание - «одно из самых тяжелых, которое бывает на земле», пожелал  Матушке с радостью, всецело предавая себя в руку Господню, «совершать это непростое, но благодатное дело», молитвенно призывая на помощь святую блаженную Ксению Петербургскую.

Матушка Ксения, поблагодарила за поздравление, и  обратилась к сестрам, клирикам обители, прихожанам с просьбой о молитвенной поддержке с тем, чтобы достойно нести возложенное на нее высокое служение.

На сестринской трапезе в этот день читали о жизни святой царицы-мученицы Александры Федоровны, отмечая 145 годовщину со дня рождения святой страстотерпицы.

Фотографии