Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Престольный праздник храма Всех Святых в обители

11 июня 2017 года Алексеевский ставропигиальный женский монастырь отмечает престольный праздник  – день Всех Святых, от века Богу угодивших (переходящее празднование в первую неделю после праздника Святой Троицы).   

День, когда православная Церковь празднует память Всех Святых, помещен в годовом богослужебном круге вслед  за празднованием Святой Троицы не случайно. Ведь святые угодники Божии свои многоразличные  подвиги смогли понести по благодати Святого Духа, излившегося на Церковь в день Пятидесятницы.

Богослужение в храме Всех Святых  Алексеевской обители в этот праздничный день возглавил наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Владыке  сослужили клирики Алексеевского монастыря – старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров, старший священник скита Алексеевского монастыря при храме святителя Тихона Задонского в Сокольниках г.Москвы протоиерей Александр Симаков, иерей Артемий Сахаров.

За Богослужением молилась настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) с сестрами, сотрудники и  прихожане обители, благочестивые паломники. 

Богослужебные песнопения исполнил  хор Алексеевской обители.

В числе гостей, посетивших монастырь в престольный праздник, были представители Администрации Президента Российской Федерации. 

В проповеди, посвященной празднованию дня Всех Святых протоиерей Артемий Владимиров отметил, что «святость есть готовность смиренного кающегося сердца принять нашего Спасителя», а «сопребывание воскресшего Христа с грешным человеком и есть освящение души и тела преданного ученика Христова».

Причастие совершалось из пяти Чаш.

По окончании богослужения состоялся праздничный Крестный ход с Крестом и хоругвями. Владыка Феогност, настоятельница Алексеевской обители игумения Ксения с сестрами, духовенство, прихожане обители прошли с пением праздничных тропарей по дорожке вдоль монастырских стен.

По возвращении в храм Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом. Обращаясь к собравшимся, Владыка подчеркнул, что «в день, когда мы вспоминаем всех святых, угодивших Богу, каждый из нас для себя вновь и вновь должен определить, что для него самое главное в жизни – внешний успех, внешняя победа или победа над своими страстями и грехами».

Игумения Ксения поблагодарила Его Высокопреосвященство, отметив теплые отзывы о нем наместников и игумений  многих обителей, расположенных как в Москве, так и в российской глубинке. Матушка пожелала Владыке помощи Божией в его трудах на благо Церкви.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, в ходе которой протоиерей Сергий Теплов, по просьбе владыки,  исполнил несколько музыкальных произведений на флейте. Хор мальчиков «Пионерия» им. Г. А. Струве под выступил перед собравшимися с несколькими песнопениями. Особый успех имела песня «Служить России», исполненная хором по просьбе Матушки игумении, пояснившей, что  эта песня в исполнении хора мальчиков впервые прозвучала в монастыре  три года назад в день возведения матушки в игуменский сан, когда обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фотографии

Проповедь митрополита Сергиево-Посадского Феогноста и приветственное слово игумении Ксении