Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Отпевание Ивана Ивановича Кроленко

И.И.Кроленко
И.И.Кроленко
22 июля в  храме Всех Святых Алексеевского монастыря состоялось отпевание  Ивана Ивановича Кроленко – академика, руководителя проектной группы Региональной благотворительной общественной организации «Центр традиционной русской культуры «Преображенское», эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы, члена секции градостроительного регулирования в историческом поселении Научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры России, почетного члена Союза реставраторов.

Настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения сотрудничала с  Иваном Ивановичем Кроленко при составлении Методических рекомендаций по созданию религиозно-исторических мест, а также по вопросам статуса Соловецкого архипелага. 

Отпевание совершил старший священник и духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров, который в своём слове отметил, что новопреставленный,  необыкновенно творчески одаренный человек, много трудившийся во славу Церкви, за несколько недель до своего исхода в жизнь вечную пожелал исповедаться и причаститься Святых Таин. Прот. Артемий, принимавший его исповедь, отметил, что не всякий христианин умеет так осудить себя пред Богом и принести такую глубокую целожизненную исповедь, как это сделал  раб Божий Иоанн. И нужно было видеть, какое спокойствие, свет и умиротворение сошли на него после святого причастия. "Раб Божий Иоанн донёс свой крест до конца, и верим, что Господь отворил двери рая для Своего ученика",  - сказал в заключение отец Артемий.

На отпевании присутствовало множество сослуживцев Ивана Ивановича, родственники и друзья усопшего,  прихожане Алексеевской обители.

Министерство культуры выразило глубокое соболезнование родственникам, друзьям и коллегам почившего, "бесконечно талантливого архитектора и просто хорошего светлого человека, с именем которого связано огромное количество работ по сохранению памятников истории и культуры, внесшего неоценимый вклад в дело сохранения культурного наследия России".