Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот день в семье супругов Иоакима и Анны рождается Та, которую мы называем Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим. Заканчивается ветхозаветная история человечества, поврежденного грехопадением Адама. Приходит в мир Дева, которая в недалеком будущем скажет посланнику Божию - «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему», и эти полные великого смирения и кротости слова изменят мир, изменят жизнь всех людей. На смену Ветхому приходит Новый Завет.

В нашей обители в канун праздника было совершено праздничное всенощное бдение, а в день Рождества Пресвятой Богородицы отслужены две Божественные литургии. За поздним богослужением молились Матушка игумения с сестрами обители, учителя и ученики нашей монастырской школы, прихожане и благочестивые паломники. Литургию совершил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров.

В проповеди отец Артемий говорил о помощи Пресвятой Богородицы, которая «нас видит и слышит», пожелал беречь в душе радость о Господе, как берегла ее Пречистая Дева Мария, произнесшая - «Величит душа Моя Господа и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем».

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вдоль стен обители.

Чин о Панагии отслужил клирик обители иерей Артемий Сахаров. По завершении чина Матушка Ксения поздравила одну из самых старших сестер обители, которую Господь сподобил родиться в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы.