Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября Православная Церковь празднует особо любый в народе праздник - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Далекий X век. К  Константинополю с моря подступают враги. Во Влахернской церкви  жители осаждаемого города  горячо молятся о помощи. Во время всенощного бдения Блаженный  Андрей, Христа ради юродивый видит сходящую по воздуху в окружении ангелов и святых  Пресвятую   Богородицу:  озаренная светом Пречистая Дева «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало... и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом» (свт. Димитрий Ростовский)...  Поднявшаяся буря разметала корабли захватчиков, город был спасен.

Многие ученые полагают, что враги, подплывшие к Константинополю — это дружина русских князей-варягов Аскольда и Дира. Получается, что с  XII века на Руси празднуется событие, которое привело к военному поражению  наших предков.  Но поражением  это было  только на первый взгляд. Проиграв военное сражение, они получили возможность победить в сражении главном  — за спасение души.   Язычники Аскольд и Дир к концу жизни приняли крещение, многие дружинники последовали этому благому примеру.  Православие  пришло на Русь.

Божественную литургию в храме Всех  Святых нашей обители в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы возглавил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров. За богослужением молились Матушка игумения с сестрами. Храм был заполнен молящимися, в  день праздника Покров а как будто еще ясней ощущается, что все мы  нуждаемся в помощи  Пречистой Девы, ее покрове, который Она с великой любовью простирает над нами. 

В своей  проповеди отец Артемий Владимиров отметил, что этот праздник   свидетельствует о том, что Пресвятая Дева Мария «деятельно участвует в судьбе каждого из нас.... являет себя общей нашей духовной родительницей.  Она призывает нас блюсти себя разделений, распрей... взращивать в своем сердце зачатки смирения чистоты и любви». 

По завершении богослужения Матушка игумения пригласила  всех желающих   29 октября принять  участие во всенощном бдении  в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя.

Матушка пояснила, что, по архивным данным, «...именно 29 октября 180 лет назад наши сестры совершили последнее всенощное бдение в Преображенском храме Алексеевского женского монастыря в Чертолье, на том месте, где ныне высится храм Христа Спасителя», а наутро прошли Крестным ходом  в Красное село,  где в Крестовоздвиженском храме, занятом сейчас Рыбным институтом,  была отслужена Божественная литургия. «В память об этих событиях Святейший Патриарх благословил совершить всенощное бдение на нашем историческом месте — в Преображенской церкви храма Христа Спасителя».

Преображенская церковь Храма Христа Спасителя  была построена в память об Алексеевском монастыре, два малых придела в ней освящены в честь Алексия, человека Божия и «Тихвинской» иконы Божией Матери. 

Чин о Панагии в это праздничный день совершил духовник обители отец Артемий Владимиров. 

В беседе с сетрами батюшка поделился  размышлениями о  Покрове Пресвятой Богородицы. Подчеркнув, что  Пречистая Матерь Божия есть «воплощенная красота, чистота и любовь... раздаятельница даров Святого Духа», батюшка рассказал «какие малые усилия нужно предпринять, чтобы Божия Благодать  не умалялась, а пребывала с нами...»

Во первых «раб Божий  призван умалиться до... точечки в очах Божиих,  и это ощущение своей малости, слабости... греховности... детской беспомощности — главное условие сопребывания  с нами энергии Духа Святого».

Второе - это чистота. «Мы должны привыкнуть всегда стоять на страже наших внутренних чувств....  чтобы не давать повода лукавому, ищущему повода...».

«И третье — это то тепло христианского милосердия, которое и является... средой обитания Боижей Благодати».