Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Память преподобного Варлаама Хутынского

19 ноября Православная Церковь празднует память преподобного Варлаама Хутынского.  Преподобный Варлаам, в миру Алексий, родился в Новгороде, в  далеком XII веке. Богатые и добродетельные родители  воспитали  сына в вере и благочестии. По смерти родителей святой раздает имущество бедным и удаляется в монастырь, где принимает постриг. В стремлении к уединению прп. Варлаам селится в пустынном месте над Волховом, называемом Хутынь, проводя дни в трудах, а ночи в молитве. За свою добродетельную жизнь святой удостаивается от Господа дара прозорливости и чудотворения.  К  подвижнику  обращаются за советом. Многие, ищущие спасения, остаются жить рядом с угодником Божиим.  С устроением церкви во имя Преображения Господня в Хутыни устраивается и монастырь.  Суровый пост, деннонощные труды – такой была жизнь братии обители под руководством  преподобного Варлаама. С любовью и вниманием наставлял он всех обращающихся за помощью и духовным советом.  «Чада, блюдитесь от всякой неправды, не завидуйте, не клевещите. Воздерживайтесь от гнева… Берегитесь судить неправо… Не предавайтесь страстям. Будьте всегда кротки и ко всем относитесь с любовью. Сия добродетель – начало и корень всякого добра».

В этот воскресный день в нашей обители были совершены две Божественные литургии. Радостно отметить, что ноябрьским ненастным утром    храм был полон и на раннем и на позднем богослужении. Матушка игумения с сестрами молились за поздней литургией, которую совершил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров.

В проповеди отец Артемий Владимиров остановился на евангельском чтении об исцелении кровоточивой жены (Мф. 9, 18-26), с великим упованием ухватившейся за край ризы Спасителя. «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя» - ответил ей Христос.  Вере и молитве мы можем поучиться у этой женщины. Молитва должна быть внимательной, она должна затрагивать наши чувства и волю. Когда молитве вторит душа, исполняется евангельское обетование: «Просите, и дастся вам; ищите, и обрящете; толцыте, и отверзется вам…» (Мф. 7, 7).

В третье воскресенье ноября отмечается всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершается панихида по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях и молебен о здравии всех участников дорожного движения. В храме Всех Святых нашей обители это богослужение  совершил архимандрит Тихон (Марилов). 

По завершении поздней Божественной литургии прихожане и благочестивые паломники обители прошли вместе с Матушкой игуменией и сестрами Крестным ходом вдоль стен монастыря. Низкие серые тучи, холодные капли дождя, облетевшие деревья в нашем монастырском саду еще раз напомнили, что «совсем, совсем немного ждать седой зимы осталось».

Чин о Панагии на сестринской трапезе служил клирик обители иерей Артемий Сахаров. Матушка игумения с сестрами также  молитвенно помянули погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

В этот воскресный день Матушка Ксения беседовала с сестрами о внешней и внутреннем устройстве монастыря, внутреннем укладе и духовном устроении насельников обители.