Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

С 29 ноября по 2 декабря 2017 года в Москве проходил Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Первое пленарное заседание Архиерейского Собора под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось 29 ноября 2017 года, по завершении Божественной литургии и молебна перед мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

На Собор прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви.

Председателем Архиерейского Собора, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является Патриарх Московский и всея Руси.

Святейший Патриарх Кирилл прокомментировал ряд пунктов регламента Собора и огласил повестку дня Собора.

Присутствующие приняли регламент и повестку дня, утвердили состав мандатной, редакционной и счетной комиссий.

Председатель редакционной комиссии митрополит Минский и Заславский Павел огласил приветствия, поступившие в адрес Архиерейского Собора: Президента Российской Федерации В.В. Путина; Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко; Президента Республики Молдова И.Н. Додона; Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

С основным докладом о жизни и деятельности Русской Церкви перед Собором выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. (Ознакомиться с докладом можно здесь)

1 декабря 2017 года заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин . Глава государства обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и участникам Собора со словом.

С ответным словом к главе государства обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

2 декабря 2017 года работа Собора была завершена. На последнем рабочем пленарном заседании были приняты Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

По материалам сайта Патриархия.ру