Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Помощник Святейшего Патриарха Кирилла Ресин В.И. посетил Алексеевский монастырь

6 марта Алексеевский монастырь посетил помощник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросам строительства,  депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД по транспорту и строительству Владимир Иосифович Ресин.

В сопровождении Матушки игумении В.И. Ресин совершил обход монастырской территории, начав его с монастырской чайной у ворот обители. Затем Владимир Иосифович прошел в храм Всех Святых, молитвенно поклонился святыне монастыря — чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица». Гость обители обошел храм, осмотрел территорию обители. От взгляда строителя-профессионала не укрылась и хорошая сохранность стен храма и необходимость проведения реставрационных работ в целях улучшения его гидроизоляции.

В.И. Ресин принял участие в трапезе, в ходе которой с живым интересом расспрашивал Матушку Ксению о жизни обители, о том кто сейчас приходит в монастырь, об организации быта насельниц. В завершение трапезы игумения Ксения преподнесла высокому гостю книгу об одной из настоятельниц Алексеевского монастыря игумении Антонии (Троилиной), под управлением которой обитель в конце ХIX в. достигла своего расцвета, изданную в нашем монастыре в конце 2017 года, а также книгу духовника нашей обители протоиерея Артемия Владимирова «Любовь и вера» .

Больше двух часов провел В.И. Ресин в стенах Алексеевского монастыря, тепло и дружественно интересуясь жизнью, нуждами и чаяниями недавно возрожденной обители.