Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

9 мая - праздник в обители

В словарях можно найти множество определений слова «праздник». Каждый из нас вкладывает в это слово что-то свое, особенное. Но есть в календаре особый праздник, объединяющий и сплачивающий всех нас, таких разных и непохожих друг на друга. В этот день мы радуемся и скорбим, для каждого из жителей нашей многонациональной Родины это «праздник со слезами на глазах» – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Русская Православная Церковь 9 мая чтит память усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших. В храмах по завершении Божественной литургии служат благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне и заупокойную литию о почивших воинах.

В Алексеевской обители богослужение в это праздничное утро возглавил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров. На службе молились сестры обители, некоторые из наших прихожан пришли на службу с портретами своих близких, готовясь присоединиться к акции «Бессмертный полк».

Завершая богослужение, отец Артемий поздравил всех собравшихся в храме с великим Днем Победы, отметив, что все меньше остается с нами участников этой страшной войны. И, вознося молитвы о живых и усопших на Божественной литургии, «мы, насколько это возможно человекам, просвещенным Божественной благодатью, мысленно обымаем десятки, сотни, тысячи… миллионы душ наших соотечественников», за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших.

Сестры обители, поздравляя прихожан с Днем Победы, по сложившейся традиции наделили всех участвовавших в богослужении георгиевскими ленточками и цветами.

Не оставили сестры без внимания и богадельню, навестив и поздравив с Днем Победы каждую из подопечных Алексеевской обители.

Очень трогательное поздравление подготовили для насельниц богадельни ученики нашей монастырской школы. Молодые люди пели песни военных лет, читали стихи. Одна из насельниц обратилась к участникам постановки со словами благодарности, поделилась воспоминаниями о своем детстве, которое пришлось на военные годы, и призвала ребят не забывать подвиг участников Великой Отечественной войны.

Фотографии