Конференция к 200-летию со дня рождения М.Н. Каткова

14 ноября в Актовом зале Дипломатической академии МИД России в рамках Дипломатического клуба прошла научно-практическая конференция на тему «От Катковского Императорского лицея до Дипломатической академии к 200-летию М.Н. Каткова». Одним из организаторов конференции выступил Алексеевский ставропигиальный монастырь.

В день памяти основоположника русской политической журналистики, выдающегося русского публициста М.Н. Каткова в Алексеевской обители ежегодно проводились Катковские чтения. Известные ученые, филологи, историки 21 ноября, в праздник Архистратига Божия Михаила делали доклады, в которых делились результатами своих исследований, размышлениями о многогранном наследии М.Н. Каткова, видного общественного деятеля, охранителя и стойкого защитника самодержавия. В этом году монастырская традиция получила продолжение, выйдя на новый более высокий уровень.

Хотелось бы также отметить, что Дипломатическая академия располагается в здании, построенном для Московского Императорского лицея Цесаревича Николая, не только дававшего ученикам глубокие знания, но и воспитывавшего молодежь в патриотическом духе. Основателем этого учебного заведения был М.Н. Катков. В 1918 году богоборческими властями лицей был закрыт. В здании в годы советской власти находились образовательные учреждения, в том числе для подготовки кадров красной профессуры.

Приветственное слово участникам конференции направил ректор Литературного института имени А.М. Горького, доктор филологических наук, профессор А.Н. Варламов.

От имени настоятельницы Алексеевского монастыря игумении Ксении (Чернеги) собравшихся в Актовом зале Дипломатической академии приветствовал старший священник и духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров.

С докладами о М.Н. Каткове — охранителе самодержавия, общественном деятеле, издателе и публицисте, выступили ректор Московского Педагогического Государственного Университета А.В.Лубков, проректор по научной и творческой работе Литературного института имени А.М.Горького С.Ф.Дмитренко, заместитель начальника Центра документальных публикаций РГАСПИ А.В.Репников, руководитель Центра публичной дипломатии, диалога мировых культур и религий ИАМП Дипломатической академии МИД России, кандидат политических наук Н.И.Маслакова-Клауберг, исполнительный директор Фонда «Имперское возрождение», кандидат исторических наук М.Б.Смолин, заведующий кафедрой истории социально-политических учении МГУ имени М.В.Ломоносова А.А.Ширинянц, доцент ЛГУ имени А.С.Пушкина, кандидат философских наук Г.Н.Лебедева, редактор исторического журнала «Наше наследие» А.Л.Савельев, историк Москвы, краевед М.Ю.Коробко, кандидат филологических наук И.В.Логвинова. Многие из докладчиков принимали участие в ежегодных Катковских чтениях в Алексеевском монастыре.

На конференции присутствовали представители дипломатических миссий, студенты и слушатели Академии.

В завершение конференции старший священник и духовник Алексеевской обители протоиерей Артемий Владимиров вручил благодарственные письма за деятельное участие в организации и проведении научно-практической конференции «От Катковского Императорского лицея до Дипломатической академии МИД РФ. К 200-летию со дня рождения М.Н. Каткова», адресованные Николюкину Александру Николаевичу, доктору филологических наук, главному научному сотруднику ИНИОН РАН, Сидоровой Надежде Павловне, кандидату политических наук, проректору по молодежной политике и социальной работе Дипломатической академии МИД РФ, Солнцевой Елена Сергеевне, Начальнику Управления по общественным связям и протоколу Дипломатической академии МИД России, Савельеву Алексею Леонидовичу, главному редактору научно-методического журнала «История – Первое сентября», редактору отдела истории и публицистики историко-культурного журнала «Наше наследие».