Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

9 декабря - воскресный день в скиту обители

9 декабря (по новому стилю) Православная Церковь празднует память святого преподобного Алипия Столпника. Этот избранник Божий 53 года подвизался на столпе в неустанной молитве ко Господу. Два монастыря выросли за эти годы у столпа — мужской и женский. Преподобный дал этим обителям строгие монашеские уставы и до своей кончины управлял ими. Как свидетельствует житие, за свою подвижническую жизнь «много чудес сотворил святой благодатью Христовой, исцелял больных, изгонял бесов из людей, прорекал будущее» (свт.Димитрий Ростовский). Почил преподобный в возрасте 118 лет в 640 году.

Празднуя память святого преподобного Алипия Столпника, в минувшее воскресенье настоятельница нашей обители с сестрами молились в скитском храме монастыря. Божественную литургию в храме свт. Тихона Задонского совершил старший священник скита протоиерей Александр Симаков.

В своей проповеди прот. Александр обратился к Евангельскому чтению дня об исцелении в субботу скорченной женщины. Фарисеи увидели в этом нарушение заповеди о седьмом дне недели (субботе), который надлежит посвятить Богу. «Для христианина, - сказал отец Александр, Церковь полагает, как ему надо посвятить этот день Господу... то есть хотя бы один день возьми и делай не для себя, а посвяти его тому, кто рядом с тобой...». В служении ближнему будет и благодарение Господу и исполнение заповеди Христовой.

В сестринской трапезе приняли участие сотрудники и прихожане скитского храма. Матушка Ксения  прокомментировала чтение, прозвучавшее за трапезой — отрывок из книги Ольги Черновой «Верные. О тех, кто не предал Царственных мучеников» и рассказала о своей поездке с сестрами обители в село Константиново Сергиево-Посадского района — на родину небесных покровительниц Алексеевского монастыря преподобномучениц Анны и Матроны (Макандиных), принявших смерть за веру и расстрелянных на Бутовском полигоне. «От настоятеля Сретенского храма в селе Константиново, - рассказала Матушка игумения, - мы узнали, что новомученицы Анна и Матрона входят в сонм Радонежских новомучеников, среди которых настоятель Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кронид, а также другие священнослужители, преимущественно расстрелянные в 1937 году на Бутовском полигоне».

Матушка Ксения, отметив, что среди Радонежских новомучеников всего три жены, в том числе наши Анна и Матрона, рассказала о третьей из них Татиане Гримблит, также почитаемой в Константиново. Татиана «во время гонений на Церковь помогала заключенному духовенству, не боялась посылать, вещи, продукты, писала утешительные письма...». Работая в больнице, она не скрывала своей веры, по показаниям медперсонала была арестована, и расстреляна.

Сестры Анна и Матрона, насельницы Алексеевского монастыря, после арестов и ссылок жили в Константиново, возможно приняли постриг в то страшное время. В разговорах с колхозниками они обе не скрывали своего отношения к действиям безбожных властей. Были арестованы там же, в Константиново, и 14 марта 1938 года расстреляны на Бутовском полигоне.

«Очень утешительной и познавательной стала для нас эта поездка, - отметила Матушка Ксения, - оказалось, что многие насельницы нашего монастыря, после его закрытия проживали в Константиново и в его окрестностях... В селе Шеметово мы посетили храм Казанской Божией Матери, который никогда не закрывался. Там проживала еще одна наша насельница Татьяна, которая была арестована и расстреляна в Сергиево-Посадской тюрьме. Она не прославлена в лике святых, но по ее смелым ответам на вопросы следователя можно убедиться, что она сохранила и веру и благочестие».

Матушка отметила, что 10 декабря 2014 в нашей обители были совершены первые после возрождения Алексеевского монастыря постриги. «Мы считаем, что это произошло по молитвам наших небесных покровительниц Анны и Матроны Макандиных, память которых также празднуется в этот день в Соборе радонежских святых».

В этот день в скиту произошло радостное и долгожданное событие - в новые отремонтированные помещения переехала детская воскресная школа. После того как Матушка Ксения торжественно перерезала ленточку, старший священник скита протоиерей Александр Симаков освятил учебные классы. Матушка игумения поздравила учителей, юных учеников и их родителей и выразила пожелание, чтобы в воскресной школе «сложилась именно школьная обстановка», а также пожелала родителям терпения, а детям и преподавателям помощи Божией в трудах.

В канун такого важного для Алексеевского монастыря дня, соединяющего прошлое и настоящее нашей обители, Матушка игумения с сестрами, готовясь к поездке на Божественную литургию в Бутово, к месту захоронений новомучеников и исповедников Церкви Русской, молились за вечерним богослужением в нижнем храме монастыря.

О, преславнаго чудесе! Царя Небеснаго избранная дружино, святии новомученицы Радонежстии, на камени веры житие свое утвердили есте и, лютая гонения нивочтоже вменивше, кровь свою за Христа пролияли есте. Ныне же, в Небесных обителех пребывающе и райскаго блаженства наслаждающеся, молитеся о душах наших.

ФОТОГРАФИИ