Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

День тезоименитства Матушки Ксении

6 февраля в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской тезоименитство празднует руководитель Правового управления Московской Патриархии, настоятельница Алексеевского женского ставропигиального монастыря игумения Ксения (Чернега).

Божественную литургию в храме Всех Святых Алексеевской обители в это праздничное утро возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Владыке сослужили старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров, клирик обители протоиерей Евгений Каньшин.

За богослужением молились Матушка Ксения с сестрами, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова), сотрудники Правового управления Московской Патриархии.

Молитвенно почтить память всенародно любимой святой и поздравить с днем Ангела Матушку Ксению пришли прихожане и сотрудники Алексеевского монастыря, благочестивые паломники. В заполненном храме в благоговейной тишине звучали праздничные песнопения в исполнении хора обители.

В проповеди перед причастием Святых Христовых Тайн старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров обратился к житию святой блаженной Ксении, отметив, что святая, после смерти любимого мужа, «познакомившись с вечностью, добровольно отказавшись от того, что нельзя удержать в своих руках... превозмогая скорбь в молитвах за мужа... обрела наконец понимание слов «Царство Небесное внутри нас есть»... Опираяь на опыт блаженной Ксении, - подчеркнул о. Артемий, - мы должны понять... всякая привязанность к тому, что мы видим, слышим и чувствуем, обернется пустотой, если душа не обрела во Христе точку опоры...»

В завершение богослужения Владыка Феогност огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем памяти небесной покровительницы настоятельницы Алексеевской обители игумении Ксении.

В своем архипастырском слове Его Преосвященство, напомнив слова тропаря святой блаженной Ксении Петербургской «нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися...», отметил, что именно нищета Христова дала святой силы и мужество. «Нищета Христова — это великая сила, но она дается только тем, кто смирен. И в тропаре Ксении Блаженной есть такие замечательные слова «Смирением крестным силу Божию восприяла если»... и нет другого пути у нас, кроме пути признания нищеты духовной и смирения... Признавая нищету, мы не хотим пребывать в ней, и мы приобщаемся Духа Святого, который дает без меры Господь любящим Его».

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, матушка игумения с сестрами, клирики обители, прихожане и гости монастыря.

ФОТОГРАФИИ

Проповедь архиепископа Феогноста




Проповедь протоиерея Артемия Владимирова