Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси


16 (3) июля Православная Церковь празднует перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, с Соловков в Москву.

«Первопрестольников преемниче, столпе Православия, истины поборниче, новый исповедниче», - так говорит Церковь, воспевая многотрудную жизнь этого угодника Божия, по завету Христову положившего душу за паству свою (тропарь святителю Филиппу).

Как свидетельствует еще один святой, митрополит Московский Филарет (Дроздов), воспоминание о житии свт. Филиппа очень назидательно для нас. «Его удивительный подвиг, когда он не испугался самого Иоанна Грозного, а бесстрашно и прямо его обличал, указывает нам на правильное отношение Церкви Христовой к политике... Он обличал грозного царя, прямо в лицо, а в то же самое время, если бы в этот момент царю Иоанну стала бы грозить какая-либо опасность, то митрополит первый пошел бы за него и положил бы жизнь за государя своего, как его верноподданный. Во всех его обличениях нет ни тени бунта против царской власти, нет ни укоров прямых, оскорбительных, а только указание на неправоту того, что делал Иоанн».

Матушка Ксения с сестрами почитают святителя Филиппа как одного из Небесных покровителей Алексеевского монастыря. Ведь именно в день памяти митрополита Филиппа 16 июля 2013 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение о возрождении в Москве в Красном Селе Алексеевской женской обители.

Вопреки сложившейся многолетней традиции молиться в этот день в Успенском соборе Московского Кремля в связи с карантином Матушка Ксения с сестрами справили службу в родной обители. Божественную литургию совершил старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров.

По завершении богослужения Матушка Ксения поздравила собравшихся с 7-й годовщиной возрождения Алексеевского монастыря, а также выразила благодарность протоиерею Артемию Владимирову за его поддержку, отметив, что спустя семь лет «и батюшка и сестры становятся все ближе». Матушка пожелала всем «укрепления о Господе, а также, чтобы непростые дни карантина нас еще больше сплотили и привязали к обители и друг ко другу».

В ответном слове духовник обители протоиерей Артемий напомнил, что «отроки и отроковицы начиная с семи лет должны уже исповедываться и каяться. Это счастливый возраст, когда отрок входит в разум. И к этому семилетию, - отметил батюшка, - милостию Божией многое в нашей обители из разрозненных и раздробленных ее частей собралось или собирается, а самое главное, чтобы мы, недостойные, все были едины во Господе в покаянии, молитвах и любви».

Матушка Ксения поделилась с сестрами своими размышлениями о житии святителя, которое она обязательно перечитывает, бывая на Соловках. Матушка отметила, «что в древнем житии митрополита Филиппа нет мотива осуждения царя, который сослал святителя, отстранил его от управления Церковью, а потом еще, как описывается в житии, послал убийцу расправиться со старцем. Это говорит о глубочайшем смирении тех, кто писал житие, жил в то время, окружал святителя. Сам свт. Филипп был кротким ягненком, смиренным человеком».

Также Матушка Ксения подчеркнула, что «речь святителя Филиппа, обращенная к царю, после которой он был сослан, была не громовая, он пытался кротким словом убедить царя. Сейчас мы не умеем так говорить, как говорил святитель, потому что его слово исходило из сердца – кроткого, незлобивого сердца, которое ничего не хотело, кроме истины, не искало своего».

Матушка отметила, что «и народ воспринимал царя Иоанна Грозного как посланное Богом наказание, со смирением и терпением». Имея перед глазами такой пример, и нам «несправедливые гонения нужно воспринимать как ниспосланные Богом, как данные нам самим Промыслителем, - в таком случае будет на сердце мир и тишина. А если будем осуждать, злословить, то потеряем чистоту, покой и мирность духа».

В этот день все присутствовавшие также молитвенно вспомнили доброго прихожанина обители, известного талантливого художника Павла Рыженко, безвременно отошедшего в вечность в 2014 году.

По завершении Божественной литургии, панихиды и молебна от губительного поветрия состоялся Крестный ход по тропе молитвы вдоль стен обители.