Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Память святых Царственных страстотерпцев. Ночная литургия в обители


17 (4) июля - трагический день в истории нашего Отечества. В этот день мученический венец приняли страстотерпцы царь Николай II, царица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия.

Канонизация царственных страстотерпцев в Соборе новомучеников и исповедников Российских состоялась на Архиерейском Соборе 2000 года: «В последнем православном российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры».

Как завещание Царя-мученика всем нам звучат слова, приведенные в одном из писем Ольги Николаевны: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильней, но что не зло победит зло, а только любовь».

В воспоминание о подвиге святых царственных мучеников во многих храмах и монастырях Русской Православной Церкви совершается ночная Божественная литургия. В Алексеевской обители ночное богослужение в храме Всех Святых совершил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров. В храме молились Матушка-игумения с сестрами.

В проповеди протоиерей Артемий отметил, что «православному человеку понятно, что нравственное возрождение личности начинается с духовного очищения и просвещения в таинствах покаяния и причащения Святых Христовых Тайн. И если в нас действительно имеет место монархия, Богом данная, то есть разумный дух властвовать над велениями души, а бессмертная душа приказывает телу, если в нас царствует Божественная благодать и вся наша деятельность имеет целью прославление Господа нашего Иисуса Христа, тогда складываются предпосылки для нравственного возрождения Отечества. А значит человек — уединенник, знающий лишь храм, келью и послушания, совсем не лишний, когда речь идет о судьбах Отечества.

Если душа христианская соответствует горнему о ней замыслу, то становясь сыном, дщерью Света, человек способствует и содействует нравственному возрождению Отечества. Вот почему почитание Царя-батюшки, прославление в умах наших Государя и его семьи - дело весьма сокровенное.

Будем веровать, что и наша молитва на Божественной литургии есть малая лепта в судьбах нашей земли».

По завершении Божественной литургии состоялся молебен «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», после которого все собравшиеся прошли Крестным ходом по территории обители.