Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

7 января Православная церковь отмечает праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Ни один из двунадесятых праздников не празднуется Церковью с таким торжеством, как праздник Рождества Христова. Праздник имеет пять дней предпразднства и шесть дней попразднства. О событиях Рождества Христова нам повествуют два евангелиста: св. ап. Матфей и св. ап. Лука.

В Алексеевской обители торжественное ночное богослужение в храме преп. Алексия, человека Божия возглавил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров в сослужении клириков нашей обители: протоиерея Сергия Теплова, протоиерея Александра Симакова, протоиерея Евгения Каньшина; исповедовали архимандрит Тихон Марилов, иерей Артемий Сахаров и иерей Димитрий Гнедин. В храме молились Матушка игумения Ксения с сестрами и прихожане обители.

Несмотря на сильный январский мороз, храм был полон молящимися, которые пришли, чтобы вместе порадоваться рождению Христа.

«И внезапу бысть со Ангелом множество вой небесных, хвалящих Бога и глаголющих: слава в вышних Богу» (Лк. 2:13–14).

«Ныне Ангелы проповедуют вам, Христиане, и Ангелы же показывают, что вам должно делать по их проповеди: что может быть лучше сего поучения, и нужно ли после сего другое? Ангел является, и проповедует человекам: «се благовествую вам радость велию, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спас» (Лк. 2:10–11). Надлежало бы человекам на сию радостную проповедь воскликнуть: «аминь», и прославить Бога за сие благовестие. Но с Ангелом проповедником Ангелы же являются и слушателями. «И внезапу», то есть, как скоро произнес он проповедь о Рождестве Христовом, они целым воинством восклицают: «слава в вышних Богу!» Восклицают же так, что не только горния, им принадлежащия обители, но и дольний мир оглашается их славословием. Для чего? Без сомнения, для того, чтоб и дольний мир последовал горнему, чтобы к славословию Ангельскому присоединилось человеческое славословие. Итак, будем послушны поучению Ангельскому. «Приидите возрадуемся Господеви, воскликнем Богу Спасителю нашему» (Псал. 94, 1). «Слава в вышних Богу!»  Но вы уже и пришли радоваться о Рождестве Спасителя; славословие, которое Церковь переняла у Ангелов, оглашает не только храмы Божии, но и жилища ваши; проповедь Ангельская, несмотря на то что произнесена за столько веков, оказала и ныне свою силу; дело, кажется, совершено». (Сочинения Филарета, митрополита Московского и Коломенского. Слова и речи. Т.2, Слово 19, 1821)

Старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения от имени духовенства, сестер и прихожан поздравила протоиерея Артемия Владимирова с юбилейной датой – 35-летием священнической хиротонии. В ответном слове батюшка Артемий выразил сердечную благодарность за теплые слова, сказанные в его адрес, и поздравил всех со светлым праздником Христова Рождества.

В воскресный день 8 января после литургии в Алексеевском храме состоялся Крестный ход в Иосифовский храм, а после него – Рождественская праздничная трапеза, в которой приняли участие Матушка игумения, сестры и духовенство, сотрудники, прихожане и гости Алексеевской обители.

За праздничной трапезой рождественские поздравления сменялись небольшими музыкальными выступлениями. В завершении все участники трапезы исполнили Рождественские колядки.

Рождество Христово, Ангел прилетел,

Он летел по небу, людям песню пел:

«Вы люди, ликуйте, все днесь торжествуйте,

Днесь Христово Рождество!»

ФОТОГРАФИИ