Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Обрезание Господне. Память Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

14 января – суббота пред Богоявлением. Православная церковь отмечает великий праздник – Обрезание Господне, и чтит память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

По ветхозаветному закону, на восьмой день после Рождения, Богомладенцу надлежало совершить обряд обрезания, с наречением имени Ему – Иисус (Лк. 2:21).

Господь, приняв плотское обрезание, подает пример неукоснительного соблюдения Божественных законов. «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17). Иисус Христос показывает людям необходимость духовного обрезания, отсечения своих греховных страстей.

«Человек должен всю жизнь от юности до смерти ежедневно, ежеминутно следить за собой, не давать воли ни глазам, ни ушам, ни особенно языку, никаким влечениям, не позволять себе никаких мечтаний, а все дурное отвергать от себя, отсекать, уничтожать с помощью призывания имени Божия, имени Господа Иисуса Христа». (Игумен Никон (Воробьев). Слово на Обрезание Господне)

Ветхозаветный обряд обрезания уступил место Таинству Крещения в Новом завете, прообразом которого он и являлся.

В этот же день чтим память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, одного из величайших Вселенских учителей Церкви.

Святой Василий Великий – это образец верности Богу.

В непрестанных подвигах поста и молитвы он стяжал у Господа дар прозорливости и чудотворений.

У Василия Великого было прекрасное образование. «Это был корабль, настолько груженный ученостью, насколько это вместительно для человеческой природы». (Святитель Григорий Богослов. Творения. Т. 1, слово 43)

Святитель Василий Великий за свою короткую жизнь написал множество богословских трудов: Толкования Священного Писания и чин Божественной литургии; ряд молитв, канонических правил, и правила для монашествующих. Значительную часть трудов составили беседы и письма.

В Алексеевской обители богослужения свершались в двух храмах.

В храме Всех Святых Всенощное бдение и Литургию возглавил протоиерей Евгений Каньшин, исповедовал протоиерей Александр Симаков. Молись в храме прихожане и сотрудники храмов.

В скитском храме святителя Тихона Задонского иерей Димитрий Гнедин совершил ночное богослужение. За ночным богослужением молились и участвовали в службе Матушка Ксения с сестрами обители.