Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

День памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Тезоименитство игумении Ксении

6 февраля 2023 года Православная церковь чтит память святой блаженной Ксении Петербургской. В день памяти святой угодницы Божией Ксении тезоименитство празднует настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Ксения (Чернега).

Святая блаженная Ксения Петербургская после внезапной кончины мужа, умершего без покаяния, приняла на себя тяжелейший подвиг – подвиг юродства Христа ради. Своим великим смирением, подвигом духовной и телесной нищеты, любви к ближним и молитвою стяжала Ксения благодатный дар прозорливости и чудотворения. Как при жизни, так и после блаженная Ксения помогала множеству людей, обратившихся к ней за помощью в строении житейских дел и избавлении от различных бед. Творимые по молитве святой блаженной Ксении Петербургской чудеса не иссякают, и народная память о ней не исчезает.

Накануне в храме Всех Святых Алексеевской обители было совершено всенощное бдение с чтением акафиста святой блаженной Ксении Петербургской.

В день праздника Божественную литургию в храме Всех Святых Алексеевского монастыря возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност. Владыке сослужили старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров и клирики Алексеевской обители: протоиерей Сергий Теплов, протоиерей Александр Симаков и протоирей Евгений Каньшин; исповедовали архимандрит Тихон (Марилов), иерей Артемий Сахаров и иерей Димитрий Гнедин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Алексеевского монастыря.

За богослужением молились настоятельница Алексеевской обители игумения Ксения с сестрами, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, сотрудники Правового управления Московской Патриархии, сотрудники монастыря и прихожане.

Перед причастием Святых Христовых Тайн старший священник и духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров в своей проповеди обратился к житию святой блаженной Ксении отметив, что тайна жизни блаженной Ксении в общении с Утешителем – Духом Святым... Когда мы приобщаемся святых Тайн, прощаем кого-либо, глубоко каемся, и обретаем милость Божию, нам становится понятно, чем же и Кем жила, дышала, с Кем собеседовала блаженная Ксения, какими дарами любви и мира, радости, долготерпения… она была украшена от Духа Святого... Дух Святой всегда обновлял в блаженной Ксении Свое присутствие и раскрывал ей все земные тайны, касающиеся судеб человеческих и тайны небесные... Блаженная Ксения уходила умом и сердцем в глубины собственного человеческого духа, где Сам Бог собеседовал с ней, как собеседовал издревле с апостолами, или современником блаженной Ксении, преподобным Серафимом Саровским... Дух Святой даровал ей Свой самый великий дар – Христову любовь, с которой она проникала в сердца человеческие, обнимала всю человеческую семью, ходатайствуя перед Господом и Богородицею.

В завершении богослужения Владыка Феогност огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятельнице Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумении Ксении по случаю для ее тезоименитства.

После завершения Божественной литургии состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие митрополит Каширский Феогност, настоятельница Алексеевской обители игумения Ксения, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, духовенство, сестры, сотрудники, прихожане и гости Алексеевской обители.

За праздничной трапезой слова поздравления в адрес Матушки игумении Ксении сменялись небольшими музыкальными выступлениями.

ФОТОГРАФИИ

Патриаршее поздравление: