Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru

Божественная литургия в День Победы

Утро Дня Победы 9 мая 2024 года встретило москвичей белоснежным покровом на зеленых газонах и кронах деревьев.  В Алексеевской обители в этот день Божественная литургия была совершена в Алексеевском храме.

Убранство храма – в пасхальных алых и бордовых тонах – удивительно гармонировало с атмосферой праздника.

Полный храм молящихся радовал взор. Божественную литургию возглавил старший священник и духовник обители прот. Артемий Владимиров. Завершал литургию особый молебен ко Дню Победы с молитвой о русском воинстве и укреплении его ратного духа.

Крестный ход вокруг храма закончился окроплением святой водой всех богомольцев.

Протоиерей Артемий Владимиров в своей проповеди с амвона, поздравив прихожан с Великой Победой, отметил глубокое и мудрое слово Святейшего Патриарха, обращенное к Президенту страны в завершение торжеств инаугурации.

По благословению игумении Ксении сестры монастыря раздавали Георгиевские ленточки, как символ памяти о героях и жертвах Великой Отечественной войны.

Богомольцы долго не покидали храм, радуясь обильной благодати неповторимых по духовной насыщенности дней Светлой Седмицы.

Многие пришли с портретами своих предков, отцов, дедов, прадедов – тех, кто ковал Великую Победу и разгромил фашизм в 1945 году. Стойкость и мужество, проявленные солдатами и офицерами в годы Великой Отечественной войны, являются духовным ориентиром для воинов в зоне специальной военной операции, вдохновляют биться с врагом, защищая Родину!

ГОСПОДЬ С НАМИ – мы победим!