Архимандрит Авель (Македонов)

Фото с dic.academic.ru
Архимандрит Авель (Македонов).
Фото с сайта dic.academic.ru
В день празднования святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского, 6 декабря (23 ноября по церковному календарю) 2006 года рано утром отошел ко Господу любимый и чтимый многими Батюшка - архимандрит Авель, наместник Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии. Мудрый старец, добрый пастырь, проповедник, умевший простыми словами проникнуть в души слушающих. Подвижник, с юных лет горевший любовью ко Господу и посвятивший Ему всю свою жизнь.

Монашеский постриг принял он, когда ему было всего 18 лет, в 1945 году. То есть, 61 год служил отец Авель Господу в монашеском чине, из них 59 лет - в священном сане. В 1970 году архимандрит Авель был назначен настоятелем Афонского Свято-Пантелеимоного русского монастыря. Девять лет управлял Батюшка этой обителью, очень многое сделав для ее блага.

В 1989 году он был назначен наместником возрождающегося Иоанно-Богословского монастыря. И те, кто бывал в этой обители в те годы, когда она еще только начинала восставать после разорения могут только поражаться, насколько преобразилась обитель за эти годы. А главное, помимо внешнего благолепия, в Иоанно-Богословском монастыре архимандриту Авелю удалось возродить истинный дух монашеской жизни. Монастырь стал неким духовным светочем, привлекающим множество богомольцев и паломников, а также людей, еще обретших твердой веры. Самые разные люди обращались к отцу Авелю за духовным советом. Многие вспоминают простые, но удивительно живые проповеди Батюшки, которые очень запоминались и еще долго согревали душу.

Немногие знают, что Батюшка Авель был пострижен в схиму с именем Серафима, в честь преподобного Серафима Саровского. Интересно, что погребение Архимандрита Авеля состоялось накануне праздника иконы Божией Матери "Знамение-Корчемная". Эта святыня Рязанской земли находится сейчас в Иоанно-Богословском монастыре. Батюшка очень почитал эту икону, удивительно интересно и проникновенно рассказывал историю этого образа. А 40-й день после кончины приходится на канун праздника преподобного Серафима Саровского - небесного покровителя Батюшка в схиме.

В день погребения Архимандрита Авеля, 9 декабря, Божественную Литургию и отпевание совершил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении епископа Рязанскаго и Касимовского Павла, епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа, епископа Люберецкого Вениамина и множества духовенства. Архимандрит Авель погребен в храме преподобного Серафима Саровского - это нижний храм под храмом святого Апостола Иоанна Богослова. Попрощаться с любимым пастырем съехалось множество народа. Большой новый храм обители едва вместил всех молящихся. Море цветов. Торжественная и очень светлая служба. Было ощущение праздника. Хотя для многих близких духовных чад Батюшки, конечно, тяжело расставание. Вечером после Всенощной у места упокоения Архимандрита Авеля началось непрерывное чтение Псалтири. А утром на следующий день, в праздник иконы Божией Матери "Знамение", там была совершена ранняя Божественная Литургия.

Многие паломники рассказывали, как помогал им отец Авель в эти дни - кому с дорогой, кому с устройством, кому еще в чем... И ни у кого нет сомнений, что упокоит Господь Своего верного служителя в селениях праведных.

Вечная память архимандриту Авелю!