Орден святого благоверного князя Даниила Московского

I степень II степень III степень
орден благоверного князя Даниила Московского
орден благоверного князя Даниила Московского орден благоверного князя Даниила Московского

Это орден Русской Православной Церкви, учрежденный определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного синода от 28 декабря 1988 года к 1000-летию Крещения Руси. Посвящён Святому Даниилу Московскому.

Орденом награждаются: духовные и светские лица, в исключительных случаях — организации. Награждение производится за заслуги в возрождении духовной жизни России. Орден имеет три степени. Награждённым вручается: знак ордена и грамота.

Знак ордена I степени представляет собой четырёхконечный мельхиоровый византийский крест (с усеченными к центру перекладинами и слегка вогнутыми внешними сторонами). В центре креста в овале белой эмали позолоченное рельефное поясное изображение Святого Даниила. Овал с образом обрамлен двумя пальмовыми ветвями темно-синей эмали. На широкой ленте, соединяющей лавровые ветви, указывается степень ордена. На ветвях креста располагаются позолоченные буквы церковнославянским шрифтом: в верхней — «БЛгВ», в левой — «КНЗЬ», в правой — «ДАНIИЛ», в нижней — «МОСК» («Благоверный князь Даниил Московский») По диагоналям креста, примыкая к овалу с изображением, располагаются четыре короны, каждая из которых украшена стразом и заканчивается четырехконечным крестом. На вершине знака геральдический трилистник.

Решением Патриарха и Священного Синода от 14 апреля 2006 года внесены изменения в статут ордена: При награждении данным орденом I степени, глав Церквей и глав государств, вручается грамота, знак ордена, шелковая муаровая лента оранжевого цвета и подвеска ордена на ленте.

Знак ордена II степени отличается тем, что изготавливается из посеребренного мельхиора. Вместо корон расположены лучи, исходящие от центра. Центральное изображение Святого Даниила, фон и лавровое обрамление, с лентой, на которой указан знак степени II, позолочены.

Знак ордена III степени аналогичен ордену II степени, но выполнен в технике чернения. Центральное изображение Святого Даниила обрамляют лавровые ветви голубой эмали, с лентой, на которой указан знак степени III.