Орден преподобного Серафима Саровского

I степень II степень III степень
орден преподобного Серафима
орден преподобного Серафима орден преподобного Серафима

Это орден Русской Православной Церкви, учрежденный определением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного синода от 25 марта 2004 года к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского.

Орденом награждаются: иерархи, клирики, монашествующие и миряне за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность. Орден имеет три степени. Награждённым вручается: знак ордена и грамота.

Знак ордена I степени представляет собой золочёный латунный четырёхконечный крест с расширяющимися концами и клиновидным завершением, покрытый зелёной эмалью. По краям креста — узкий выпуклый рант. На лицевой стороне знака в центре круглый медальон, выполненный в технике «ростовской финифти», с погрудным образом преподобного Серафима Саровского в рясе с епитрахилью. Вокруг медальона выпуклый поясок, украшенный 37 фианитами. Еще один поясок, покрытый зелёной эмалью, расположен между перекладинами креста и к нему примыкают по 5 рельефных полированных лучей.

Знак ордена II степени отличается тем, что центральное изображение Преподобного выполнено методом штамповки и позолочено, фианиты не используются.

Знак ордена III степени аналогичен ордену II степени, но выполнен из посеребрённой латуни.