Орден преподобного Сергия Радонежского

I степень II степень III степень
орден преподобного Сергия Радонежского
орден преподобного Сергия Радонежского орден преподобного Сергия Радонежского

Это орден Русской Православной Церкви, учрежденный определением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода Русской Православной Церкви 26 декабря 1978 года, и имеет три степени. Новый дизайн ордена утвержден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 5 октября 1999 года.

Орденом преподобного Сергия Радонежского награждаются иерархи и клирики Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей, а также представители инославных Церквей за церковные и миротворческие заслуги, государственные и общественные деятели за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы между народами.

При награждении орденом первой степени глав Церквей и глав государств вручаются знак ордена, подвеска ордена, лента и грамота. Во всех остальных случаях при награждении вручаются знак ордена и грамота. Орден носится на левой стороне груди.

Выполнен в виде четырёхконечного креста, в центре находится круглый медальон с изображением преподобного Сергия Радонежского. Девиз ордена «СМИРЕНИЕМ ВОЗВЫШАЕМЫЙ» (наносится на оборотную сторону). На ордене 1-й степени икона выполнена в технике ростовской финифти. На ордене 2-й степени изображение святого на центральном медальоне рельефное (Материалы: латунь с позолотой, литье, холодная эмаль). Орден 3-й степени выполнен из латуни с серебрением.

Источник: Положение о наградах Русской Православной Церкви