Протоиерей Артемий Владимиров

Слово в Пасхальную ночь

Поздравляем вас, дорогие прихожане, братья и сестры, со Светлым Воскресением Христовым, которое делает Пасхальную ночь светлее самого ясного дня.

Не только эта ночь, но вся седмица именуется Светлой, и всю седмицу, братья и сестры, свершается Пасхальное богослужение: ежедневно – Божественная Литургия, а вечерами – пасхальные вечерня и утреня, точно такие, какими мы слышали и участвовали в них этой ночью. Святая Церковь широко распахивает врата, Царские врата алтаря, свидетельствуя о благодати Христова Воскресения, исходящей от Божьего Престола, и в знак того, что верные христиане, живущие благочестиво в этом веке, призваны, могут приобщаться Святых Тайн Христовых как можно чаще в эту Светлую седмицу, чего ради запричастный стих поется «Тело Христово приимите, Источника Бессмертного вкусите».

Церковь разрешает нас от поста в среду и пятницу, не заповедуя поститься перед Причастием, но заповедуя, как всегда, воздержание, дабы не отягощать сердец наших объядением и пиянством, но всегда быть готовыми выйти навстречу Светлому Жениху Церкви – Господу Иисусу Христу.