Протоиерей Артемий Владимиров

Из слова в Великий понедельник. О бесплодной смоковнице.

... В Палестине несколько раз в году деревья приносят плоды свои. А Спаситель выбрал такое дерево, которое, по преданию и мысли многих святых отцов, было уже подточено, было близко к иссыханию. Обладая обильной и сочной листвой, дерево было неплодоносно. Итак, Христос, Который "льна курящегося не угашает, трости надломленной не преломляет", избирал для символического действия, являющего Божие правосудие, растение, обреченное на усыхание.

И, конечно, каждый из нас, вступив в седмицу Страстей Господних, должен с заботой оглядывать собственное сердце, собственную душу, вопрошая совесть: какие плоды мы ныне готовы принести к Распятию Господа нашего.

Если в душе еще затаилась раздражительность, если мы еще не развязали самих себя, нося обиду на кого бы то ни было, если мы еще обуревамы страстями уныния, гордости, - то это грозный знак. Поэтому, слыша о смоковнице, каждый из нас исполяется духа сокрушенного, моля Господа, увлажнить водой покаяния наше сердце, да будет оно способным, хотя бы ныне, к плодоношению. То есть, внимательной (по возможности, непрестанной) молитве, помыслам чистоты, безгневия. Солвом, всего того, о чем мы просим в молитве преподобного Ефрема Сирина, говоря: "Даруй нам зрети наша согрешения".

1996 год.