Протоиерей Артемий Владимиров

Проповедь в Великую субботу

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Поздравляем вас, братья и сестры, с наступлением Великой и Преблагословенной субботы, когда свершается незримое для плотских очей великое и страшное торжество, и Спаситель являет долгожданную победу, обнаруживает могущество над темными силами ада, а свет Его Божества просвещает преисподнюю. И на этот свет все содержимые там от века праведники тотчас обращают свои взоры и не задерживаются там более ни мгновения, потому что Христос, поразив во главу сатану, высвобождает из под его власти души благочестивых. Евангелие свидетельствует, что в самом Иерусалиме, когда воскрес Христос, явились многие святые телесно, воскресли из мертвых в удостоверение победы владыки Христа над смертью.

И это решительное изменение, превращение, возымевшее место в мире невидимом, и в видимом отозвалось глубоким покоем, благословенным миром и тишиною в природе, на Небесах и на земле. Такой-то благодатью и отличается Великая и Преблагословенная суббота, которая готовится уступить свое место дню Первому от субботы, когда Христос воскрес из гроба.

А мы с вами, участвуя и духом, и телом в этих Таинствах, приемля благодать от Христа Жизнодавца, надеемся улучить «первое воскресение», то есть ожить душою, освободиться от страстей, просветиться мыслями, обрести духовную свободу для свершения благих дел. Вступить, наконец, в существенный союз с Богом чрез молитву нашего духа и через восприятие Пречистых Тела и Крови Христа Жизнодавца.

А наша задача, братья и сестры, – за эту прошедшую Страстную Седмицу накопив, так сказать, сокровища духовные, стяжав Благодать Божию, донести ее до Пасхи Христовой, избежав всех хитроумных искушений, которые лукавый, несомненно, приберег для нас на сегодняшний вечер и завтрашний день. Будем бдительны, дабы никто и ничто не нарушили того благодатного покоя и мира, осененного светлого состояния духа нашего, которое, милостью Христа Спасителя, всякий ныне обретает по вере своей. Будем приступать к Святой Плащанице еще раз, под умилительные песнопения, после чего – последование первого часа.