Преподобная Мария Египетская

Икона, перед которой молилась преподобная Мария Египетская
В Иерусалиме у Храма Гроба Господня слева расположены три храма: жен-мироносиц, Сорока мучеников Севастийских и Иакова брата Господня. В церкви апостола Иакова находится чудотворная икона Божией Матери, перед которой обрела покаяние преподобная Мария. Здесь она, недопущенная невидимой силой Божией войти в храм Воскресения Христова, возвела взор на этот образ Пресвятой Богородицы, благодать Божия озарила совесть грешницы и она вдруг увидела всю глубину и мерзость своих беззаконий. От этой иконы получила святая благословение на подвиг.

Преподобная Мария Египетская перед иконой Божией Матери. Иерусалим В четверг 5-й седмицы и в пятую неделю Великого поста Святая Церковь воспоминает и прославляет подвиги преподобной Марии Египетской, воспоминая беспримерный подвиг ее покаяния.

В четверг 5-й седмицы Великого поста на утрени единственный раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Соединяется он с каноном преподобной Марии Египетской и с трипеснцем. И, кроме того, прочитывается с амвона житие преподобной Марии Египетской, разделенное на две статии (две части). И поэтому члужба эта называется "Стоянием преподобной Марии Египетской" или "Мариино стояние", иногда же "Андреевым стоянием".

Великий канон читался на первой седмице Великого поста, разделенный на четыре части. Теперь он читается полностью, чтобы вновь возбудить нашу ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть в нас силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы. Великий канон, как повествует синаксарий, способен умягчить и самую жесточайшую душу и воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и житие преподобной Марии исполнено великого назидания и умиления. Оно дает многое утешение согрешившим, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к человеку кающемуся.

В пятую неделю Великого поста совершается память преподобной Марии Египетской, Святая Церковь обращает наше внимание глубину ее грехов, ее падения и на вышеестественные подвиги ее покаяния.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас!

Житие преподобной Марии Египетской на церковно-славянском языке

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова после после стояния преподобной Марии Египетской. О том, что есть истинное покаяние.

Слово протоиерея Артемия Владимирова ко дню памяти преподобной матери нашей Марии Египетской.