Страничка православного психолога

Мы часто слышим, что Храм – лечебница для страждущей души, а пастырь - врач в этой лечебнице. Однако, мы знаем, что в больнице имеется еще и средний медицинский персонал, без помощи которого выходить тяжело больного человека невозможно. Православный психолог может быть таким средним звеном в духовной лечебнице.

В продолжение жизни у нас формируются различные поведенческие стереотипы, привычки, автоматизмы, которые не всегда в полной мере осознаются человеком, но в значительной степени деформируют все стороны его жизни и деятельности. Семейные отношения, возрастные особенности детского развития, проблемные ситуации на работе, проблемы общения и др. кроме молитвенной помощи и совета батюшки зачастую нуждаются еще и специальной коррекционной работе православного психолога.

Ермакова Людмила Федоровна

В 1974 году окончила ф-т психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1980 году окончила очную аспирантуру ф-та психологии МГУ по специальности: педагогическая, детская, и возрастная психология. После окончания аспирантуры работала научным сотрудником на кафедре педагогики и педагогической психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Продолжила работу в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, в лаборатории вице-президента АПН СССР Ю. К. Бабанского по проблемам введения в школах должности педагога-психолога и разработки педагогического консилиума. Работала в антикризисном подразделении медико-психологического центра, а также в муниципальных комиссиях: по опеке и делам несовершеннолетних. Разработала проект детского реабилитационного центра.

Проводит консультирование по проблемам семьи, детей и подростков и др.
Публикуется в журнале «Русский дом», газетах: «Радонеж», «Благовест», «Православная Москва» и др.
Выступает на радио «Радонеж», «Благовещение», кабельном ТВ.

Статьи :
     Беседы, интервью:
     Ответы на вопросы:      Аудиоматериалы:      Контакты:

E-mail: lydmilafed@yandex.ru
     Запись на консультацию по телефону: 8-903-197-09-77, будни 10-19ч.
     Задать вопрос Л.Ф. Ермаковой можно на форуме «Православная книга России».