Вопросы священнику

О таинствах и обрядах Церкви

Вопрос:

Максим спрашивает:

Здравствуйте,вопрос-можно ли собороваться когда наложена эпитимия? эпитимию снимут через 2 недели а соборования к этому времени уже закончатся.Cпасибо

Ответ:

Епитимия была на Вас наложена, и Вы спрашиваете, можно ли собороваться – осталось 2 недели до окончания срока. Если Вы соблюдаете себя в чистоте души и тела (епитимия, может быть, была наложена за грехи против Седьмой заповеди?), то есть уже делом явили плоды покаяния, – то пособороваться можно. Что Вам препятствует спросить об этом священника, с которым Вы решаете Ваши духовные вопросы? Дай Бог Вам здоровья и спасения.