Вопросы священнику

Общие вопросы

Вопрос:

Анна спрашивает:

Читая воспоминания Свт.Николая(Могилевского) Алма-Атинского, можно встретить фразу: "Слава Тебе, Господи, что я не оказался в расколе, не убежал вместе с другими за границу, а остался на своей Родине". Как же: выходит, что к раскольникам отнесён и Свт.Иоанн Шанхайский? А в Зарубежной Церкви, считали наших "красными попами", что было препятствием к воссоединению. И куда подевались обновленцы и те, кого они рукополагали? Их имена названы и они отлучены? Является ли подлинным крещение у обновленцев? А рукоположение от них? И если их таинства - ложь, как спасутся люди, принявшие их в неведении и в простоте?

Спаси Господи всех Красносельских Батюшек!

Ответ:

Святитель Иоанн не убежал и не был раскольником, как и все люди русского рассеяния. Обновленцы большей частью покаялись и воссоединились с Патриархией. Крещение, принятое у них, должно быть восполнено в лоне Матери-Церкви; неведение извинительно. Рукоположение должно быть восполнено или оно недействительно.