Вопросы священнику

О внутренней жизни

Вопрос:

Роман спрашивает:

Благословите Отец Артемий. Хочу вас искренне попросить помолится о мне. Своё время я проводил бесцельные времяпровождение и не мог определится в своей жизни, что я хочу. Хочу поблагодарить Господа, что Он направил меня в Православную церковь. Не скрою, за это время меня всё равно мучили лукавые искушения, хотя и исповедовался и причащался. По ложному стыду, я не полностью исповедовался, наверное, недостойно причащался. Бывало, что исповедуюсь, потом опять-таки неоднократно грешил снова. Но постоянный приход в Храм, беседы с батюшками и духовным Отцом, чтение духовной литературы, Священное Писание, чтение Псалтири, утреннее и вечернее правило, я заметил, что внутри у меня играет что-то, без чего (вернее без Кого) не могу обойтись всю отставшуюся жизнь. После глубокого осмысления, я начал вспоминать от самой глубокой юности по сего дня, всё плохое, что я делал и у меня было. Я всё выписал на листочек, всё что вспомнил. От мелких грешков до постыдных и смертных. Я всё прочитал Священнику. (Когда я писал на листочек, я искренне сокрушался, и жалел о содеянном. На исповеди я так получилось, прочитал как перечень. Теперь не знаю, простил ли меня Господь. Действительно это исповедь?) Батюшка благословил меня на Таинство Причастия. Дома я читал молитвы, покаянные каноны. Батюшка благословил меня читать «церковнославянскую литературу» и приходить на клирос. ВОТ ЭТОГО Я И ЖДАЛ! Я даже думал часто о Священстве. Я хочу быть всегда с Богом. Хочу служить Господу, людям и сам познавать себя и Бога. Благословите меня на мои благие дела и пожалуйста помолитесь обо мне и моей семье; супруге Анастасии, младенце Арсении, младенце Наталии. Они все крещеные. И если Вам не тягость, молитвенно Вас прошу помолитесь о упокоении моей бабушки р.Б Надежды и крёстной Любови. Если не бабушка, не быть мне на этом свете. Она меня вырастила, выходила и воспитала. Бабушка и крёстная, тоже крещёные. СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!

Ответ:

Мир Вам, дорогой Роман!

Грехи без сомнения, Вам прощены. Рад Вашему воцерковлению и надеюсь, что Вы успели освятить ваш семейный союз венчанием. Да благословит Господь Ваше семейство и упокоит Ваших усопших сродников.

Искренне Ваш, прот. Артемий