Вопросы священнику

О внутренней жизни

Вопрос:

XXX спрашивает:

Если человек работает в месте связанном с послушанием Господу, но его подстерегает там большая опасность впасть в грех, какое по-вашему стоит принять решение? Вообще не работать там, но ведь это работа на Господа. А послушание на Господа превыше поста и молитвы. Или все таки идти работать? Но усилить молитву и стараться не впасть в грех. Простите. Как Вы думате?

Ответ:

Мы молимся молитвой Господней. В молитве Господней мы просим: «не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого». Главная наша задача в служении Господу – избегать грехов. «Бог не нуждается в муже грешном» – гласит Священное Писание. Вы трудитесь ради Господа, именуете Вашу работу послушанием. Это хорошо. Но если обстоятельства складываются так, что Вам угрожает реальная опасность отступить от Бога, впасть в смертный грех, то надо употребить все усилия, дабы этого не случилось. В конечном счете, Господу Богу нужна ваша чистая душа и тело, а не послушание, Вами исполняемое. Поэтому молитву усильте, в грех старайтесь не впадать, если же искушение превышает Ваши силы – то без колебания оставьте, хотя бы на время, Ваше послушание.