Вопросы священнику

О покаянии и исповеди

Вопрос:

Ольга спрашивает:

Я не крещеная, но в прошлом году решила на крещение окунуться в прорубь и это так меня воодушевило, что я еще и поститься начала, и поняла, что постящийся ближе к Богу.

Теперь собственно проблема - все говорят, что грехов человек своих не видит, но я-то такая хорошая, какие у меня могут быть грехи? Так я думала! Но, на всякий случай, когда постилась, попросила Господа открыть грехи мои. Он открыл! Это оказалось так ужасно, что я не знала, как это пережить!

Возник вопрос: как от них очиститься? Ответ на поверхности - принять крещение! Но проблема в том, что я замужем и мы когда-то дали друг другу обещание, что крещение примем вместе. Мой муж на данный момент считает, что не готов принять крещение. И как же теперь мне очиститься, обрести душевное равновесие?

Ответ:

Дорогая Ольга, если Вы созрели – принимайте крещение с намерением служить Богу!

Когда он станет христианином, Вам сразу же нужно будет повенчаться.

С молитвой о Вашей семье,

Прот. Артемий