Вопросы священнику

О покаянии и исповеди

Вопрос:

Елена спрашивает:

Здравствуйте отец Артемий, меня зовут Елена (1969 г.р.), я прихожанка храма Святой Троицы в респ. Коми, с удовольствием смотрела по телеканалу "Союз" передачи (правда, не все), где Вы отвечаете на вопросы верующих. Благодарю за эти теплые, поучительные ответы. При исповедании своих грехов, мне очень хочется, чтобы наш батюшка,отец Василий, задавал бы мне еще вопросы на исповеди, или просто бы поговорил со мной, как он говорит с другими прихожанами на исповеди, спрашивает их о чем то, они ему отвечают, в общем, разговаривает, как отец со своими детьми. Моя же исповедь идет в простом, хотя и сокрушенном, перечислении своих грехов, но я всегда чувствую какую то недосказанность в моей исповеди, что что-то я не рассказала . Конечно, может быть, я и сама еще не готова к беседе с батюшкой и он, видя это мое состояние, ни о чем меня не спрашивает. Ведь многие после окончания службы подходят к батюшке, чтобы побеседовать с ним о своих проблемах, взять благословение, а я никогда не подхожу, и даже стесняюсь взять благословение, когда батюшка, выходя на середину храма, благословляет всех к нему подходящих. Я же беру благословение только после исповеди. Я считаю себя недостойной благословения, потому что очень много грешила в жизни. Или наоборот это во мне говорит гордыня, которая мне не дает подойти к батюшке и припасть к его руке из-за ложного стыда.

Ответ:

Будьте проще, Елена, и подходите сама с вопросом к батюшке. Он - по востребованию. Излишнее замкнутость - препятствие к общению с пастырем. Впрочем, главное у Вас есть - сокрушенная исповедь Богу!