Вопросы священнику

О таинствах и обрядах Церкви

Вопрос:

Нина спрашивает:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: В Апостольские времена, при крещении, сначала не было миропомазания, было возложение рук с произнесением формулы: "Печать дара Духа Святаго". Но поскольку Апостолы не могли быть везде сразу, это возложение рук было заменено миропомазанием.В связи с этим вопрос: если епископ приезжает в какую-либо глухую епархию и ему срочно нужно крестить ребенка, а мира нет, может ли он заменить миропомазание возложением рук, с произнесением формулы: "Печать дара Духа Святаго"?

Ответ:

Подобный случай описан в жизнеописании Св. Луки Войно-Ясенецкого «Я возлюбил страдание». Святитель возложил руки на новокрещенного ребенка со словами «Печать дара Духа Святого».