Вопросы священнику

Вопрос:

Анна спрашивает:

Здравствуйте.

Меня смущает перевод часов на час назад: ведь это условность, а время астрономическое это данность-творение Божие, на основании чего построен весь суточный круг Богослужения. Вкушать не принято после полуночи, а мы, выходит, всю зиму вкушаем? Совершение Литургии может ли откладываться на час?

Спаси Господи!

Ответ:

Неизменны лишь Богоотковенные истины спасения. Не огорчайтесь. Часовые пояса зависят от географических меридианов. Современные люди много летают и везде меняется их режим сна, бодрствования и питания. Будем придерживаться перевода часов.